$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко в командировке, прибудет в парламент в 16.00 – Герасимов

Луценко в командировке, прибудет в парламент в 16.00 – Герасимов Луценко находится в командировке 11 июля
Фото: EPA

Генеральный прокурор Юрий Луценко не сможет быть в Раде 11 июля на утреннем заседании, на котором планировалось рассматривать снятие неприкосновенности с нардепов, заявил глава фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прибудет в сессионный зал Верховной Рады в 16.00, заявил на заседании парламента глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, Луценко находится в командировке и в Раду сможет прибыть не раньше 16.00.

Спикер парламента Андрей Парубий подчеркнул, что без генпрокурора Рада не сможет рассматривать представления на снятие неприкосновенности с депутатов.

После этого Парубий поставил на голосование вопрос о рассмотрении представлений Генеральной прокуратуры на пятерых нардепов на вечерней сессии 11 июля. По словам спикера ВР, парламент должен работать до тех пор, пока  все представления не будут рассмотрены. Депутаты поддержали это решение.

Утром Парубий анонсировал прибытие Луценко в сессионный зал парламента  в 12.30.

Генеральная прокуратура Украины направила в Верховную Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности с шести народных депутатов: Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Олеся Довгого (группа "Воля народа"), Евгения Дейдея и Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) и Михаила Добкина (Оппозиционный блок).

ГПУ вменяет им разные статьи, которые включают коррупцию, уклонение от уплаты налогов и незаконное обогащение.

Регламентный комитет Рады уже рассмотрел представления по Дейдею, Довгому, Лозовому, Полякову и Розенблату. По первым четырем нардепам комитет пришел к выводу, что представления ГПУ недостаточно обоснованы или содержат существенные недостатки. По Розенблату регламентный комитет парламента назвал представления Генеральной прокуратуры полностью законными и обоснованными. Регламентный комитет будет рассматривать вопрос снятия неприкосновенности с Добкина 12 июля.