$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Герасимов: На заседании фракции Блока Петра Порошенко обсудят вопрос снятия неприкосновенности с шести депутатов

Герасимов: На заседании фракции Блока Петра Порошенко обсудят вопрос снятия неприкосновенности с шести депутатов Герасимов анонсировал заседание фракции БПП 10 июля
Фото: solydarnist.org

Неприкосновенность с шести нардепов по представлению генпрокурора нужно снимать, считает лидер фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов.

На заседании парламентской фракции Блока Петра Порошенко в понедельник, 10 июля, будут обсуждать вопрос снятия депутатской неприкосновенности с шести нардепов. Об этом заявил лидер фракции Артур Герасимов на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что касается позиции фракции БПП, то сегодня у нас вечером состоится заседание фракции и этот вопрос будет одним из главных в обсуждении", – сказал он.

Герасимов отметил, что заседание пройдет без участия президента Петра Порошенко.

"Что касается неприкосновенности по этим представлениям, то лично я считаю, что ее нужно снимать", – заявил лидер фракции БПП.

Генеральная прокуратура Украины направила в Верховную Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности с шести народных депутатов: Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Олеся Довгого (группа "Воля народа"), Евгения Дейдея и Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) и Михаила Добкина (Оппозиционный блок).

ГПУ вменяет им разные статьи, которые включают коррупцию, уклонение от уплаты налогов и незаконное обогащение. 

Регламентный комитет Рады уже рассмотрел представления по Дейдею, Довгому, Лозовому, Полякову и Розенблату. По первым четырем нардепам комитет пришел к выводу, что представления ГПУ недостаточно обоснованы или содержат существенные недостатки. По Розенблату регламентный комитет парламента назвал представления Генеральной прокуратуры полностью законными и обоснованными.

Комментируя решения комитета, Юрий Луценко заявил, что они "все равно дают возможность председателю Рады направить представления для полноценного рассмотрения в зале". 

Спикер ВР Андрей Парубий заявил, что на этой неделе парламент рассмотрит представления на шестерых депутатов.