Политика

Гордон: 28 июня президент Украины может объявить о досрочных парламентских выборах 

22 июня 2018, 19.00

Гордон: Петру Алексеевичу кажется, что на волне томоса можно собрать голоса

Фото: Gordonua.com

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, ссылаясь на информацию своих источников, сообщил, что в сентябре в Украине могут пройти внеочередные выборы в парламент. 

В конце июня президент Украины Петр Порошенко может объявить о досрочных выборах в Верховную Раду. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, ссылаясь на информацию своих источников.

"28 июня, в День Конституции, президент Украины может объявить о досрочных парламентских выборах. Сначала, конечно, о распаде коалиции. Потом [будет] месяц на то, чтобы она срослась, этого, конечно, не произойдет, и на сентябрь досрочные парламентские. К этому есть определенные предпосылки: будет получен томос [об автокефалии Украинской православной церкви]. Петру Алексеевичу кажется, что на волне томоса можно собрать голоса", сказал Гордон.

Журналист напомнил, что в апреле он заявил о подготовке досрочных парламентских выборов, и поспорил об этом на бутылку 18-летнего виски с нардепом от "Народного фронта" Антоном Геращенко.

"Я эту бутылку не передаю не потому, что жадный, а потому что жду 28 июня", – сказал Гордон.

Он отметил, что соответствующая информация поступает от приближенных к Порошенко людей.

Нынешний состав Верховной Рады избрали в октябре 2014 года.

Очередные выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года, а народных депутатов – на 27 октября 2019 года.

В марте 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что в досрочных парламентских выборах в Украине заинтересована Россия. "Никаких досрочных парламентских выборов... я им не подарю", – сказал он.

18 апреля 2018 года Гордон, ссылаясь на информацию своих источников, сообщил, что власти решили провести досрочные выборы в Раду в середине сентября этого года. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий, комментируя эту информацию, сказал, что досрочных выборов не будет. "Мне известно, что позиция президента Украины идентична моей, что досрочные выборы – это способ дестабилизации", – отметил Парубий.

Позже Гордон уточнил, что внеочередных выборов в Раду не будет в одном случае – "если американские партнеры Украины стукнут по столу".

В Конституции Украины сказано, что внеочередные парламентские выборы назначаются президентом и проводятся в 60-дневный период со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей