Из конкурса на должности судей антикоррупционного суда исключили восемь претендентов

На конкурсе выбирают 39 судей
Фото: pixabay.com

Восемь претендентов на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины не удовлетворили международных экспертов ответами по поводу имущества или поведения, отметила юрист Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская.

18 января на первом совместном заседании Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ) и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) из конкурса на должности судей Высшего антикоррупционного суда исключили восемь кандидатов. Об этом сообщил Центр противодействия коррупции (ЦПК).

Судьями уже не смогут стать, по данным ЦПК, Оксана Голуб, Анатолий Загородний, Тарас Заец, Анатолий Квятковский, Юрий Кулинич, Евгений Мартынов, Дмитрий Тишко и Игорь Штульман.

Все указанные лица, кроме Кулинича, ответили на вопросы международных экспертов.

По словам эксперта ЦПК Анастасии Красносельской, исключенные кандидаты давали "манипулятивные объяснения по их сомнительному имуществу или поведению".

"Ни одно из них не удовлетворило международных экспертов. В отличие от ВККС, которая принимала на веру смешные объяснения кандидатов в конкурсе в Верховный Суд, международные эксперты не согласились признать добропорядочными сомнительных кандидатов на основании сомнительных доказательств", – отметила она.

Красносельская заявила, что международные эксперты показали, "как на самом деле должен работать международный стандарт отбора судей: кандидаты, которые не могут доказать происхождение имущества или другие действия, выбывают из конкурса".

ОСМЭ инициировала исключение восьми претендентов из конкурса 4 января.

7 июня 2018 года Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

2 августа Высшая квалификационная комиссия судей объявила конкурс на 27 должностей судей Высшего антикоррупционного суда и 12 должностей судей апелляционной палаты этого суда. По словам члена Высшей квалификационной комиссии судей Станислава Щетка, завершить конкурс ВККС планирует до 20 февраля 2019 года.

В конце декабря комиссия обнародовала список кандидатов, успешно сдавших экзамены. Из 108 претендентов на должности судей антикоррупционного суда экзамены сдал 81 человек, а из 48 кандидатов на пост судьи апелляционной палаты антикоррупционного суда – 32 человека.