Кабмин Украины предлагает лишать свободы за контрабанду на срок от трех до 15 лет

Кабмин предлагает установить уголовную ответственность за контрабанду
Фото: Урядовий портал / Facebook

Законопроект о криминализации контрабанды в повестку сессии Верховной Рады не включили.

3 июля на сайте парламента был зарегистрирован правительственный законопроект №8543 о введении уголовной ответственности за контрабанду. 

За незаконный ввоз товаров в Украину в значительных размерах правительство предлагает лишать свободы на срок от трех до семи лет, а за контрабанду в крупных размерах – сажать в тюрьму на 5–12 лет с конфискацией имущества.

За совершение тех же действий организованной группой или контрабанду в особо крупных размерах предлагают лишать свободы на срок от восьми до 15 лет с конфискацией имущества.

Документ определяет понятия контрабанды в значительном, крупном и особо крупном размерах: если стоимость незаконно ввезенных товаров превышает необлагаемый минимум доходов граждан в 500 раз (8500 грн), то размер контрабанды считается значительным; если в 2 тыс. раз (34 тыс. грн) – крупным, а если в 5 тыс. раз (85 тыс. грн) – особо крупным.

"Принятие законопроекта обеспечит уменьшение нарушений правил перемещения товаров через таможенную границу Украины, создаст условия для большего поступления соответствующих таможенных платежей в государственный бюджет, а также положительно повлияет на развитие национальной экономики", – говорится в пояснительной записке.

Верховная Рада Украины на заседании 3 июля не включила законопроект в повестку сессии, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН". Решение поддержали 135 депутатов.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, план разрабатывало правительство совместно с Министерством внутренних дел, Генпрокуратурой, Национальным антикоррупционным бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, Государственной фискальной службой и СБУ.

Правительство, в частности, разрешило полицейским круглосуточно контролировать работу таможенниковПолицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006". 

Потери государственного бюджета Украины в результате контрабанды составляют как минимум 105 млрд грн в год, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.