Кириленко: Законные рычаги влияния на NewsOne имеет Нацсовет – от штрафа до лишения лицензии. И он должен действовать

Кириленко о телемосте между NewsOne и "Россия 1": Это не "телемост", а пропаганда
Фото: В'ячеслав Кириленко / Facebook

По мнению вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко, анонсированный телемост между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1" – это пропаганда.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания может лишить лицензии или оштрафовать канал NewsOne в случае проведения телемоста с российским каналом "Россия 1", считает вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

"Законные рычаги влияния на NewsOne имеет Нацсовет как независимый регулятор. От штрафа до лишения лицензии. И он должен действовать, потому что это не "телемост", а пропаганда", – написал он в Twitter.

По мнению Кириленко, в команде президента Украины Владимира Зеленского "полно пророссийских людей, включая, думаю, его самого".

"Поэтому пятая колонна и подняла голову", – добавил политик.

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и ряд других украинских политиков призвали NewsOne отказаться от этого телемоста. В Совете нацбезопасности и обороны Украины работают над решениями касательно телемоста, сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк.

В NewsOne утверждают, что телемост будет проведен "между обычными людьми Украины и России, без политики".

Украинские активисты анонсировали акцию протеста против проведения телемоста.

Глава украинского парламента Андрей Парубий призвал СБУ и Нацсовет отреагировать на ситуацию. По его мнению, телемост не должен состояться. 

В Нацсовете пообещали в ближайшие часы отреагировать на анонс телемоста.