Лавров заявил Ягланду о нарушении прав нацменьшинств в Украине и странах Балтии

Лавров встретился с Ягландом
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом подчеркнул "необходимость дополнительных усилий для преодоления системного кризиса" в организации.

На встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом 20 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о нарушении прав национальных меньшинств в Украине и странах Балтии. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел России.

"Внимание генсекретаря было привлечено к необходимости более активно задействовать профильные механизмы организации для защиты прав национальных меньшинств на пространстве Совета Европы, прежде всего на Украине и в странах Балтии", – говорится в сообщении.

Также Лавров подчеркнул "необходимость дополнительных усилий для преодоления системного кризиса в организации в целях сохранения ее подлинно общеевропейского характера".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016 и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

22 января 2018 года Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из организации, несмотря на нарушение ряда ее принципов. Он признал, что отказ России и Турции в 2017 году от уплаты взноса в полном объеме привел к финансовым проблемам в Совете Европы.

По данным "Европейской правды", российская делегация может вернуться в ПАСЕ в октябре этого года.