Литвин: Вятрович работает на то, чтобы рассорить Украину, а украинские высшие чиновники идут за ним, как за козлом-провокатором

Литвин: Вятрович работает на то, чтобы рассорить Украину
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Внефракционный народный депутат, бывший председатель Верховной Рады Владимир Литвин в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассорил Украину с Польшей.

Внефракционный народный депутат, бывший председатель Верховной Рады Владимир Литвин в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" сравнил директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича с "козлом-провокатором".

"Это человек, который работает на то, чтобы рассорить Украину, человек, который тупо набрасывает на Украину свое мировоззрение и заставляет власть идти за ним. Обратите внимание, как он рассорил Украину с Польшей. А украинские высшие чиновники идут за ним, как за козлом-провокатором", – отметил он.

Вятрович имеет влияние лишь на тех, кто боится обвинений в том, что он "лишний раз не выкрикнул лозунг "Слава Украине!", считает Литвин.

"Сейчас, правда, стали меньше кричать, а раньше же был целый ритуал… Они думают, чем больше будет демонстрации такого голого патриотизма, тем лучше будет для украинского общества. Они просто не знают, чем живут люди. Я должен сказать, что наши чиновники, когда зашли в высокие кабинеты, ни разу не общались с простыми людьми и не слушали их, потому что считают, что это их все должны слушать. Это абсолютно разрушительные действия для Украины. Это конфликт на много лет", – отметил он.

Литвин: Мои братья, моя семья служили как верные собаки государству, а стали врагами. Читайте полную версию интервью

Вятрович занимает должность директора Украинского института национальной памяти с 2014 года. Он был инициатором того, чтобы фраза "Слава Украине!" стала официальным приветствием ВСУ.  Также он предлагал Верховной Раде перенести государственный выходной с 9 мая на 8 мая.

Он неоднократно выступал с критикой в адрес польских властей. В частности, он жестко отвечал польскому премьер-министру Матеушу Моравецкому.