Луценко: Судебный процесс по делу о госизмене Януковича начнется в первом квартале 2017

Заочный судебный процесс против Януковича начнется в 2017-м
Фото: ЕРА

В ближайшие месяцы беглый президент Украины Виктор Янукович получит материалы досудебного следствия по делу о госизмене, отметил генпрокурор Юрий Луценко. 

Судебный процесс по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича начнется в первом квартале 2017 года.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Жду с нетерпением решение Печерского суда о разрешении на начало специального досудебного следствия. Учитывая, что у нас небольшое количество материалов и свидетелей, планирую, что в ближайшие месяцы Янукович получит материалы досудебного следствия на руки для изучения, а дальше начнется судебный процесс. Планирую, что это произойдет в первом квартале следующего года", – сказал Луценко.

По его словам, если суд признает Януковича виновным, все имущество, "от "Межигорья" до ворованных вещей", будет конфисковано в пользу государства.

"Да, я неровно дышу по отношению к Януковичу. Но все следствие проводится согласно закону", – отметил генпрокурор.  

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.