$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В интернет выложили видео выступлений Януковича, Азарова и других экс-чиновников на суде по Майдану в Москве

В интернет выложили видео выступлений Януковича, Азарова и других экс-чиновников на суде по Майдану в Москве Запись в суде велась на несколько камер
Скриншот: Заседание суда / YouTube

На канале в YouTube опубликованы записи с судебного заседания в Москве, где рассматривается дело о признании Революции достоинства в Украине госпереворотом. Показания дают бывший президент Украины Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров, экс-глава Администрации Президента Андрей Клюев, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и экс-глава СБУ Александр Якименко.

В сети опубликовано полное видео выступлений в московском суде экс-чиновников, которые покинули Украину после Майдана. На канале YouTube выложены видеофайлы с записью показаний пяти человек: бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова, экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко и экс-главы СБУ Александра Якименко.

В названиях файлов указано, что Янукович и Азаров выступали в суде 15 декабря, а остальные участники процесса – на следующий день. 

Янукович настаивает, что митингующих на Майдане расстреливали снайперы в интересах оппозиции и что власти было невыгодно кровопролитие. Также бывший президент подчеркивает, что он пошел на уступки – согласился на досрочные выборы и формирование Кабмина с участием оппозиционеров, а гарантом этого соглашения были представители ЕС – тогдашние главы МИД Германии, Франции и Польши. Янукович заявил в суде, что оппозиция нарушила договоренности.

Выступление Януковича в суде длилось больше двух часов.

Видео: Заседание суда / YouTube

Видео: Заседание суда / YouTube

Видео: Заседание суда / YouTube

Видео: Заседание суда / YouTube

Видео: Заседание суда / YouTube

Иск о признании Революции достоинства государственным переворотом в российский суд подал бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник. В качестве заинтересованных лиц он указал министров иностранных дел Германии, Франции и Польши по состоянию на февраль 2014 года, а также действующего президента Украины Петра Порошенко.

В качестве свидетелей в суд вызвали экс-премьера Николая Азарова, экс-главу Администрации Президента Андрея Клюева, экс-главу МВД Виталия Захарченко, экс-председателя СБУ Александра Якименко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонку, экс-председателя Конституционного Суда Вячеслава Овчаренко и других. По словам пресс-секретаря Олейника, из всех приглашенных откликнулись только Янукович и Азаров.