Небоженко: Путин начинает понимать, что Трамп его динамит, не хочет встречаться

Небоженко: Путин подстегивает Трампа
Фото: golos.ua

Госдеп еще не выработал четкую позицию по Украине, поэтому президент США Дональд Трамп не хочет встречаться с Владимиром Путиным, считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Обострением на востоке Украины президент России Владимир Путин пытается шантажировать президента США Дональда Трампа и использовать время, пока у того не сформировалось видение украинского вопроса. Такое мнение высказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко на своей странице в интервью UKRLIFE.TV

"Путин начинает понимать, что Трамп его динамит, не хочет встречаться. По многим причинам. Потому что Госдеп практически не работает и Госдеп еще не выработал какую-то четкую позицию по Украине. А Путин прекрасно понимает, что времени мало очень. Давайте откровенно. Сейчас уже мало кто помнит такого деятеля, как Хиллари Клинтон. Но если бы она победила, за 10 лет она хорошо знает украинский вопрос. Поэтому очень быстро бы решилось в ту или иную сторону, неважно, как, отношение нового президента США к конфликту... А Трампу нужно какое-то время", – рассказал политолог.

По его мнению, к осени неопределенность Трампа по украинскому вопросу закончится, и Путин хочет воспользоваться этим временем.

"Идет мощная, начиная от мощного пропагандистского наступления и теперь заканчивая обострением ситуации в Авдеевке. Бои местного значения вдруг превращаются в настоящий вооруженный конфликт с применением всех видов артиллерии. Это говорит о том, что Путин подстегивает Трампа. Путин хочет иметь какие-то преимущества, показывает, что он обладает этими преимуществами. И он пытается показать, что, в общем-то, не надо делать дипломату. Но он же не дипломат, он царь. Он пытается показать, что если Трамп будет долго тянуть и если не будет решен вопрос в его пользу, он сам решит вопрос вооруженным путем", – подчеркнул Небоженко.

Политолог добавил, что это скрытый шантаж президента США.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

3 февраля бригада электромонтажников выехала на места порыва линий, однако восстановить электроснабжение в Авдеевке не удалось, поскольку ремонтные работы не смогли начать из-за обстрелов. Сегодня ситуация повторилась.

В штабе АТО сообщили, что, 4 февраля, ближе к вечеру ситуация в Авдеевской промзоне снова обострилась, так как боевики начали штурм позиций украинских военных.

По информации Совместного центра по контролю и координации на Донбассе, за последние пять дней боевики выпустили по Авдеевке 345 тонн боеприпасов.