Польша отказывается принимать беженцев по программе Евросоюза из-за большого количества мигрантов из Украины

Блащак заявил, что переселение неэффективно
Фото: mariuszblaszczak.pl

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак считает, что новая программа Европейского союза по переселению не будет эффективной.

Польское правительство не согласится принимать беженцев в рамках новой программы переселения в Европейском союзе. Об этом в Люксембурге заявил министр внутренних дел (МВД) Польши Мариуш Блащак, сообщает польское агентство РАР.

Он аргументировал это тем, что в стране уже находится много украинцев, а такие "идеологически мотивированные концепции", как переселение, подвергают риску Польшу и поляков.

Такое мнение глава польского МВД выразил после обсуждения программы ЕС с министрами стран – участниц Евросоюза.

"Переселение – механизм, который не будет эффективным", – заявил он.

По словам Блащака, это приведет к большой волне миграции в Европу. Он употребил слова "миллионы людей".

Министр отметил, что в Польше насчитывается более 1 миллиона граждан Украины, которые частично являются трудовыми мигрантами, частично – уехали из страны после вторжения России.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, количество незаконно перебравшихся в европейские страны в 2016 году составило 387 тыс. В 2017 году в Европу прибыло уже почти 132 тыс. мигрантов, из них почти 126 тыс. – по морю. Погибли во время переправки 2537 искателей убежища.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят лавами МИД Евросоюза 22 сентября 2015 года. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.

Венгрия и Польша не приняли ни одного беженца, а Словакия и Чехия приняли несколько десятков.