$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура в Польше открыла уголовное производство против владельца магазина в связи с дискриминацией украинцев

Прокуратура в Польше открыла уголовное производство против владельца магазина в связи с дискриминацией украинцев Надпись в польском магазине вызвала резонанс в соцсетях
Фото: Maja Margielewicz / Facebook

В польском магазине появилась надпись: "Каждый гражданин Украины, пройдя кассу, подвергается проверке".

Окружная прокуратура в городе Щецин на северо-западе Польши открыла производство против владельца магазина в населенном пункте Барлинек за размещение на входе в заведение дискриминационной для украинцев надписи, сообщает "Укринформ".

На входе в магазин было написано: "Каждый гражданин Украины, пройдя кассу, подвергается проверке".

Надпись ксенофобского характера вызвала резонанс в соцсетях и интерес со стороны неправительственных организаций, защищающих права человека.

Центр мониторинга прав человека в Польше на своей странице в Facebook сообщил, что проинформировал о ситуации прокуратуру, омбудсмена и посольство Украины в Польше и собирается подавать иск.

Представитель окружной прокуратуры в Щецине Иоанна Бирановска-Сохальска сообщила, что прокуратура автоматически инициировала следствие по делу сразу после появления этой информации в СМИ.

Владелец магазина Ежи Бител заявил в комментарии Finanse, что повесил табличку после того, как гражданин Украины украл две сумки с продуктами.