Порошенко: Вопрос о членстве Украины в ЕС будет лишь формальным вопросом времени

Порошенко: На саммите Украина – ЕС украинская сторона внесла на рассмотрение Евросоюза инициативы по стратегическому сотрудничеству
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает ассоциацию с Шенгенской зоной и присоединение к Таможенному союзу Европейского союза дальнейшими целями евроинтеграции Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна в скором времени приблизиться к критериям членства в Европейском союзе. Об этом глава государства сказал 7 сентября в ходе ежегодного послания к Верховной Раде, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В июле на саммите Украина – ЕС украинская сторона внесла на рассмотрение руководства Евросоюза новые инициативы по нашему видению стратегического долгосрочного сотрудничества. Это ассоциация с Шенгенской зоной, присоединение к Таможенному союзу ЕС, присоединение к Энергетическому союзу ЕС, вступление в действие общего авиационного пространства и единого цифрового рынка", – заявил президент.

По его словам, реализация данных инициатив "превратит восточные границы Украины в восточные границы ЕС еще до того, как мы де-юре присоединимся к Евросоюзу".

"В результате такой стратегии мы максимально должны приблизиться к критериям членства. Украина будет секторально интегрирована с ЕС почти как любая страна Евросоюза. И тогда вопрос о членстве станет лишь формальным вопросом времени", – добавил Порошенко.

Соглашение об ассоциации Украина и ЕС подписали в 2014 году, а в 2017 году вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом.

В 2014 году Порошенко заявлял, что через пять лет Украина должна подать заявку на членство в ЕС. В июле 2017-го он сказал, что реформы, необходимые Украине для членства в НАТО, на 98% совпадают с реформами, необходимыми для вступления в ЕС. "Сегодня украинский народ ... наконец объединен вокруг как трансатлантической, так и европейской интеграции", – отметил глава государства