Президент Литвы призвал Украину перестать покупать электроэнергию БелАЭС

Науседа отметил, что растущая хрупкость Беларуси означает прямую угрозу для интересов не только Литвы, но и Украины
Фото: EPA
Россия пытается использовать Белорусскую АЭС, в строительстве которой она принимает участие, для расширения своего влияния, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Президент Литвы Гитанас Науседа 19 марта во время выступления в Верховной Раде призвал Украину не покупать электроэнергию Белорусской атомной электростанции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Строитель [белорусской] электростанции – Россия – не только подвергла риску здоровье жителей региона, но и пытается использовать проект электростанции для расширения своего влияния", – заявил он.

Президент Литвы подчеркнул, что растущая хрупкость Беларуси означает прямую угрозу для интересов не только Литвы, но и Украины.

"Сегодня прошу публично власть и украинский народ поддержать позицию по поводу Белорусской атомной электростанции и не покупать электроэнергию, произведенную в Островце", – призвал Науседа.

17 марта Науседа прилетел в Украину с рабочим визитом. 19 марта он выступил в Верховной Раде, часть его речи была на украинском языке. Во время выступления Науседа высказался в поддержку суверенитета Украины, а также заявил о необходимости продлевать санкции против РФ до тех пор, пока она не покинет незаконно оккупированные территории Украины.

Строительство АЭС в Беларуси ведется по российскому проекту, сообщало российское агентство ТАСС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). 3 ноября 2020 года первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.

С 3 января 2021 года Украина возобновила закупку электроэнергии в Беларуси с АЭС в городе Островец. Начиная со средины января компания "Днепросталь-Энерго" украинского бизнесмена Виктора Пинчука начала поставки электроэнергии в Украину с Белорусской АЭС.

Европарламент в феврале принял резолюцию, требующую приостановить запуск Белорусской АЭС в Островце из-за опасений, связанных с ее безопасностью.