Рада упростила порядок найма и увольнения госслужащих

Принятый Радой документ вносит изменения в законодательство о труде в части государственной службы
Фото: rada.gov.ua

За законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу перезагрузки власти" во втором чтении проголосовали 228 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада 19 сентября приняла во втором чтении и в целом законопроект №1066 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу перезагрузки власти", передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ проголосовали 228 народных депутатов.

Документ вносит изменения в законодательство о труде в части государственной службы. Как отмечается в пояснительной записке, речь идет об упрощении порядка приема на работу и увольнения госслужащих, повышении ответственности служащих за результаты своей деятельности, устранении лишних промежуточных органов обжалования при сохранении безусловного права сотрудника на судебное обжалование увольнения.

Также предусмотрено введение контрактной государственной службы.

В записке подчеркивается, что действующий закон "О государственной службе" продемонстрировал "излишнюю бюрократизацию при назначении и увольнении сотрудников государственных органов, стимулирование безответственности и безнаказанности государственных служащих", что потребовало "комплексных мероприятий по реформированию существующей неэффективной системы государственной службы".

В первом чтении документ приняли 10 сентября.

Закон "О госслужбе" Верховная Рада приняла 10 декабря 2015 года. Это было одним из условий выполнения Киевом соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанного 13 мая 2014 года в Брюсселе. Законом предусматривается конкурсный порядок приема на госслужбу. В 2017 году в документ были внесены изменения, отменяющие положения о конкурсном отборе председателей местных государственных администраций и руководителей центральных органов исполнительной власти.