$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада хочет упростить порядок приема на работу и увольнения госслужащих

Рада хочет упростить порядок приема на работу и увольнения госслужащих Рада приняла в первом чтении законопроект №1066
Фото: iportal.rada.gov.ua

За принятие в первом чтении законопроекта о внесении изменений в законы относительно перезагрузки власти проголосовало 273 народных депутата.

10 сентября Верховная Рада приняла за основу законопроект №1066 о перезагрузке государственной власти, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За законопроект проголосовало 273 парламентария при 226 необходимых.

Документ вносит изменения в законодательство о труде относительно госслужбы, в частности: упрощение порядка приема на работу и увольнения госслужащего, повышение ответственности государственных служащих за результаты своей деятельности, устранение лишних промежуточных органов обжалования при сохранении безусловного права работника на судебное обжалование увольнения.

Также предусмотрено введение контрактной госслужбы.

Реализация действующего закона "О государственной службе" продемонстрировала излишнюю бюрократизацию при назначении и увольнении сотрудников государственных органов, стимулирование безответственности и безнаказанности государственных служащих; это требует "безотлагательного проведения комплексных мероприятий по реформированию существующей неэффективной системы государственной службы", говорится в пояснительной записке.

Закон "О госслужбе" Верховная Рада приняла 10 декабря 2015 годаПринятие документа было одним из условий выполнения Киевом соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанного 13 мая 2014 года в Брюсселе.

Законом предусматривается конкурсный порядок приема на госслужбу. В 2017 году в закон были внесены измененияотменяющие положения о конкурсном отборе председателей местных государственных администраций и руководителей центральных органов исполнительной власти.