“Слуга народа” будет иметь 60% мест в каждом комитете. Остальные фракции получат от 5% до 10% – СМИ

“Слуга народа” получит большинство в комитетах парламента
Фото: Слуга Народу / Facebook

Почти все комитеты Верховной Рады IX созыва будут возглавлять депутаты от "Слуги народа", оппозиции достанется только два комитета, пишет "Украинская правда".

Партия "Слуга народа", которая получила большинство в Верховной Раде IX созыва, будет делить места в комитетах пропорционально размеру фракций, таким образом, во всех комитетах будут преобладать члены от пропрезидентской партии, говорится в материале "Украинской правды", который вышел 20 августа.

"Поскольку "Слуга народа" имеет 60% от состава Рады, то во всех комитетах наша партия должна иметь 60% мест, то есть большинство", – сказала изданию избранная народным депутатом от партии "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Почти все комитеты, пишет УП, возглавят депутаты от "Слуги народа", оппозиции достанутся должности первых заместителей, заместителей и секретарей комитета. "Слуга народа" готова отдать другим фракциям должности руководителей только в комитете по вопросам свободы слова и комитете по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

По подсчетам УП, в составе комитетов "Оппозиционная платформа – За жизнь" получит 10% мест, "Батьківщина" и "Европейская солидарность" – по 6%, "Голос" – 5%.  Еще 13% мест в каждом комитете приходится на внефракционных депутатов.

Фото: pravda.com.ua

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду

В Раду прошли пять партий, которые преодолели пятипроцентный барьер: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Батьківщина", "Европейская солидарность" и "Голос". 

С учетом депутатов, избранных в мажоритарных округах, "Слуга народа", по предварительным данным, получит 254 мандата и получит возможность сформировать монобольшинство

15 августа на заседании подготовительной депутатской группы новоизбранной Верховной Рады проголосовали за сокращение количества парламентских комитетов с 27 до 23.

Первое заседание Рады IX созыва состоится 29 августа.