$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Раду проходят "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Батьківщина", "Европейская солидарность", "Голос" и "Сила и честь" – опрос

В Раду проходят "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Батьківщина", "Европейская солидарность", "Голос" и "Сила и честь" – опрос В Раду проходят шесть партий
Фото: rada.gov.ua

Партия "Слуга народа" президента Украины Владимира Зеленского остается лидером электоральных симпатий  за нее готовы проголосовать 42,7% респондентов, которые определились с выбором, свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Если бы выборы состоялись в ближайшее время, в Верховную Раду прошли бы шесть политических партий. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, опубликованные 26 июня.

81% респондентов ответили, что намерены принять участие в выборах (51% сказали, что точно примут, 30% – что скорее всего, придут на участки), 8,2% – не намерены (3,6%, скорее всего, не будут принимать участие, 4,6% уверены, что не будут), 9,9% не определились.

Среди тех, кто готов участвовать в выборах и определился, результаты распределились следующим образом:

  • партия "Слуга народа" президента Владимира Зеленского – 42,7%;
  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича, а также кума президента РФ Виктора Медведчука – 10,5%;
  • "Батьківщина" экс-премьера, нардепа Юлии Тимошенко –  10,2%;
  • "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 9,8%;
  • "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 6,4%;
  • "Сила и честь" экс-главы СБУ, бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны Игоря Смешко – 5,2%;
  • "Гражданская позиция" экс-министра обороны Анатолия Гриценко – 4,1%.

Другие партии набирают меньше 4%. Для прохождения в парламент политсила должна набрать не менее 5% голосов.

Опрос проводился с 13-го по 20 июня по всей Украине, за исключением аннексированного Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Опрос профинансирован в рамках проекта МАТРА посольства Королевства Нидерланды в Украине.

23 мая вступил в силу указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс.