$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховный Суд признал правомерным отказ в регистрации Онищенко кандидатом в народные депутаты

Верховный Суд признал правомерным отказ в регистрации Онищенко кандидатом в народные депутаты Онищенко утверждал, что представлял Украину как конник, но не упомянул названия, дату и место соревнований, в которых принимал участие
Фото: Александр Онищенко / Facebook

Беглый нардеп Александр Онищенко утверждал, что не нарушил ценз оседлости, поскольку отсутствовал в Украине в связи с участием в международных соревнованиях по конному спорту. Верховный Суд Украины не обнаружил сведений о названии соревнований, месте и дате их проведения, статусе истца в этих соревнованиях, поэтому, по мнению судей, Центризбирком имел право отказать в его регистрации.

Верховный Суд Украины признал правомерным отказ Центральной избирательной комиссии в регистрации кандидатом в народные депутаты Александра Онищенко, который является депутатом Верховной Рады VIII созыва. Об этом 26 июня сообщила пресс-служба суда.

Суд констатировал отсутствие оснований для удовлетворения требований иска Онищенко к Центризбиркому, установив несоблюдение им требования закона о проживании в Украине в течение последних пяти лет.

Ценз оседлости в национальном избирательном законодательстве выражается в требовании к кандидату в народные депутаты проживать на территории Украины в течение последних пяти лет. Лицо считается проживающим на территории Украины, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год – 180 дней, разъяснили в суде.

Онищенко предоставил письмо "Всеукраинской федерации конного спорта Украины" о его участии в международных соревнованиях начиная с 2016 года.

"Суд выяснил, что в письме ОО "Всеукраинская федерация конного спорта Украины" нет сведений о наименовании соревнований, месте и дате их проведения, статусе истца в этих соревнованиях и основании, на котором истец принимал в них. Суд пришел к выводу, что доводы истца о нарушении ответчиком требований закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" при решении вопроса о регистрации кандидата в народные депутаты Александра Онищенко не были подтверждены", – сказано в сообщении.

Онищенко был избран нардепом на досрочных парламентских выборах в 2014 году по 93-му округу (Киевская область). Входил в состав группы "Воля народа", но был из нее исключен 9 июня 2017 года.

Политик фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года, с тех пор проживает за границей.

В июле 2018 года в НАБУ сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Онищенко. В февраля 2019 года обвинительный акт по "газовому делу" направили в суд. 

В июне Онищенко заявил, что намерен баллотироваться в нардепы по 93-му округу.

15 июня ЦИК отказал Онищенко в регистрации на основании того, что кандидат должен проживать в Украине в течение минимум пяти лет перед выборами.

После этого Шестой апелляционный суд обязал Центризбирком зарегистрировать беглого парламентария кандидатом в депутаты на внеочередные парламентские выборы, которые пройдут 21 июля. В ЦИК решение суда назвали необоснованным и незаконным и повторно отказали Онищенко в регистрации.