Сторонники Шария устроили акцию протеста в Киеве под Офисом президента. Туда стянули полицию и Нацгвардию

Шарий обратился с призывом провести протест под ОП 15 июня
Фото: EPA

Группа людей с флагами в поддержку блогера Анатолия Шария прошлась по центральным улицам Киева и остановилась под зданием Офиса президента.

17 июня в Киеве под зданием Офиса президента Украины сторонники блогера Анатолия Шария устроили акцию протеста. Соответствующее видео в Facebook опубликовал журналист Ян Доброносов.

Группа людей с флагами Шария прошлась по центральным улицам Киева и остановилась под зданием ОП, где начала скандировать "Выходи, Вова".

В связи с этим столичная полиция приступила к усиленному дежурству.

"Для обеспечения общественной безопасности и порядка работники структурных подразделений столичной полиции, военнослужащие Национальной гвардии Украины, кинологи, взрывотехники и полиция диалога заступили на дежурство в усиленном режиме", – отметили правоохранители.

Шарий обратился с призывом провести протест под ОП 15 июня. Также он призвал "брать все, что может пригодиться для самозащиты".

С 2014 года Шарий ведет видеоблог, где критикует события в Украине после Евромайдана и украинскую власть. В 2019 году он баллотировался в Верховную Раду по спискам Партии Шария, однако Центральная избирательная комиссия отказала ему в регистрацииПричиной называлось получение от правоохранительных органов сведений о том, что кандидат не проживал в Украине в течение последних пяти лет.