"Судьба Украины без Украины решаться не будет". Меркель и Порошенко поговорили по телефону

Меркель и Порошенко обсудили ситуацию с выполнением Минских соглашений
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора скоординировали позиции в контексте подготовки к саммиту G20 в Гамбурге.

На предстоящей встрече лидеров "Большой двадцатки" в Гамбурге не будет кулуарно решаться судьба Украины. Об этом в телефонном разговоре с украинским президентом Петром Порошенко сказала канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Участники беседы скоординировали позиции в контексте подготовки к саммиту G20, в частности, речь шла о предстоящих встречах лидеров Германии и Франции с президентом России Владимиром Путиным.

"Ангела Меркель заверила Петра Порошенко, что во время встречи судьба Украины без Украины решаться не будет", – сказано в сообщении.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и скоординировали позицию относительно реализации Минских договоренностей. Стороны отметили приоритетность выполнения ключевых требований по безопасности, а также выразили обеспокоенность из-за постоянного нарушения российскими боевиками режима прекращения огня.

"Порошенко подчеркнул важность освобождения украинских заложников, находящихся как в плену боевиков, так и на территории России", – говорится в пресс-релизе.

Во время разговора также была выражена обеспокоенность из-за продолжающихся угроз безопасности наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ со стороны российских боевиков, а также попыток существенно ограничить деятельность миссии на Донбассе, добавили в пресс-службе.

Саммит "Большой двадцатки" состоится 7–8 июля в Гамбурге. В его рамках лидеры Германии, Франции и России обсудят ситуацию в Украине, сообщил сегодня пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт.