$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель и Трамп могут встретиться перед саммитом G20

Меркель и Трамп могут встретиться перед саммитом G20 Первый раз Меркель и Трамп встречались в Вашингтоне
Фото: EPA

Если встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель перед саммитом G20 в Гамбурге состоится, она будет третьей с момента вступления Трампа в должность главы американского государства.

Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель могут встретиться перед саммитом G20 в Гамбурге, сказал глава пресс-службы канцлера Штеффен Зайберт во время пресс-конференции в Берлине 3 июля, сообщает агентство DPA.

Он отметил, что встреча лидеров "вполне естественна". Если она состоится, то станет третьей с момента вступления Трампа в должность главы американского государства. 

Говоря о различиях между США и Германией относительно политики по противодействию изменению климата, Зайберт подчеркнул, что "в этом году непросто по многих вопросам".

Саммит "Большой двадцатки" запланирован на 7–8 июля в Гамбурге (Германия).

1 июня Трамп заявил, что принял решение о выходе из Парижского соглашения ради защиты Америки и ее граждан. По его словам, Вашингтон начнет переговоры о заключении соглашения по климату на условиях, более выгодных для США.

На саммите G7, который прошел в Италии 26–27 мая, президент США отказался визировать итоговый документ, в котором говорилось о поддержке обязательств, взятых в рамках Парижского климатического соглашения.