$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Германия, Франция и Россия обсудят вопрос Украины на саммите G20

Германия, Франция и Россия обсудят вопрос Украины на саммите G20 Саммит "Большой двадцатки", на котором будут присутствовать Меркель, Путин и Макрон, запланирован на 7–8 июля в немецком Гамбурге
Фото: EPA (архив)

Пресс-секретарь канцлера Германии Штеффен Зайберт заявил, что на полях  саммита G20 состоится трехсторонняя встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой РФ Владимиром Путиным по украинскому вопросу.

Лидеры Германии, Франции и России обсудят вопрос Украины на полях саммита "Большой двадцатки" (G20) на трехстороннем совещании, заявил пресс-секретарь канцлера ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает Associated Press.

По его словам, пока еще неизвестно, когда именно состоится встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой РФ Владимиром Путиным. Также не уточняется, какие именно аспекты планируют обсудить европейские лидеры.

Агентство отмечает, что в последние годы Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд осуществляли дипломатические усилия, чтобы попытаться разрешить конфликт в Восточной Украине.

Встреча президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа на полях саммита G20 запланирована на 7 июля.

Источники CNN сообщали, что лидеры США и России на саммите G20 в Германии будут обсуждать ситуацию в Украине и в Сирии.

Саммит "Большой двадцатки" состоится 7–8 июля в немецком Гамбурге.

Россия аннексировала украинский Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.