$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Накануне встречи Трампа и Путина Россия получила "огромный подарок за счет Украины" – президент компании North American Interpipe

Накануне встречи Трампа и Путина Россия получила "огромный подарок за счет Украины" – президент компании North American Interpipe Белый дом готовится к встрече Трампа с Путиным
Фото: ЕРА

Департамент торговли США объявил о прекращении с 10 июля украинско-американского соглашения о приостановке антидемпинговой пошлины, что угрожает экономической и геополитической стабильности в Украине, пишет президент компании North American Interpipe Даниэл Валк.

Накануне встречи президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина российская сторона получила "огромный подарок за счет Украины". Об этом в колонке на сайте Atlantic Council – американской неправительственной организации, обеспечивающей идеологию развития НАТО – пишет Даниэл Валк, президент компании North American Interpipe (группа Interpipe принадлежит украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку).

Департамент торговли США объявил о прекращении с 10 июля украинско-американского соглашения о приостановке антидемпинговой пошлины, что угрожает экономической и геополитической стабильности в Украине. 

Соглашения между США и Украиной были приняты в 2014 году и касались импорта стальных труб для нефтедобывающей отрасли. Ограниченное количество украинских труб можно было продавать США по цене, определенной американской стороной.

В статье сказано, что это позволило Украине стабильно планировать свои продажи в США в тяжелые для страны времена. На украинские трубы приходится менее 1% импорта в США.

Сообщается, что в американском департаменте торговли инициировали расследование в отношении всех поставок стали в США. Это грозит Украине еще большими ограничениями на продажу своих товаров.

Автор считает, что накануне встречи президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина решение о пошлинах является для российской стороны "огромным подарком за счет Украины" на фоне антироссийских санкций со стороны США.

Встреча Путина и Трампа на полях саммита G20 запланирована на 7 июля.

Источники CNN сообщали, что лидеры США и России на саммите G20 в Германии будут обсуждать ситуацию в Украине и в Сирии.

Саммит "Большой двадцатки" запланирован на 7–8 июля в немецком Гамбурге.