$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин продлил контрсанкции России в отношении Запада

Путин продлил контрсанкции России в отношении Запада Указ Путина о продлении контрсанкций России против Запада вступает в силу 30 июня
Фото: EPA

Специальные экономические меры России в ответ на санкции стран Запада продлены указом президента России Владимира Путина до 31 декабря 2018 года.

Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ о продлении российских санкций, ограничивающих ввоз продуктов питания из стран Запада, сообщается на российском официальном портале правовой информации.

Действие ответных специальных экономических мер продлено до 31 декабря 2018 года.

"Продлить с 1 января по 31 декабря 2018 года действие ответных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России" и продленных указами президента", – сказано в документе.

Указ вступает в силу со дня подписания.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года ЕС в несколько этапов ввел экономические санкции против России.

В ответ в августе 2014 года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее. В июне 2015-го российское правительство утвердило продление эмбарго до 5 августа 2016 года, в июне 2016-го продлило его еще на полтора года.

Под запрет попали продукты из западных стран – прежде всего из государств Евросоюза. С 2015 года еду, которая попадает в РФ в обход эмбарго, показательно уничтожают

Также Россия объявила о введении с 1 января 2016 года продовольственных санкций против Украины в связи со вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Помимо введения продовольственного эмбарго, с 1 января Россия решила приостановить действие договора о зоне свободной торговли с Украиной.

В ноябре 2016 года Путин заявлял, что как можно дольше будет оттягивать отмену российского эмбарго на ввоз продовольствия из стран Евросоюза.