"Украина на грани диктатуры". Девять украинских политсил осудили выдворение Саакашвили из страны

Девять политических сил потребовали обеспечить возвращение Саакашвили в Украину, чтобы он мог защитить свои права в судах
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили опубликовал совместное обращение партий "Демальянс", "Гражданская позиция", "Народный контроль", "Батьківщина", "Самопоміч", "Свобода", "Рух нових сил", Европейской партии Украины и общественного движения "Хвиля", которые назвали антиконституционным выдворение политика.

Ряд украинских политических сил сделали совместное заявление, назвав выдворение экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили из Украины антиконституционным и неправовым поступком, имеющим признаки политического преследования. Текст заявления опубликован на странице Саакашвили в Facebook.

"Чтобы избавиться от одного из лидеров оппозиции, власть совершила политическую расправу, нарушила права человека и нанесла огромный ущерб международной репутации Украины. Это преступление должно быть расследовано. Все должностные лица, нарушившие закон и свои должностные обязанности, должны оказаться на скамье подсудимых", – говорится в обращении.

Политические силы потребовали обеспечить возвращение Саакашвили в Украину и дать ему возможность защитить свои права и достоинство в украинских судах.

"Украинская власть позволяет себе так поступить с политиком, известным во всем мире. Это означает, что ни один украинский гражданин не может чувствовать себя в безопасности и надеяться на справедливое правосудие. Мы, как и во времена Януковича, оказались на грани диктатуры", – подчеркнули авторы обращения.

Они призвали мировых лидеров и дипломатов дать принципиальную оценку политическим репрессиям в Украине.

"Практика признания виновным не в суде, а путем публичных заявлений генерального прокурора, практика изгнания неугодных из страны должна навсегда остаться в советском прошлом. Мы констатируем, что президент Украины Петр Порошенко стал на путь подмены закона произволом. Мы предупреждаем, что любые попытки дальнейших расправ над оппозиционными лидерами и активистами получат наш консолидированный и твердый ответ", – подытожили авторы послания.

Обращение подписали политические партии "Демократичний альянс", "Гражданская позиция", "Народный контроль", ВО "Батьківщина", "Самопоміч", ВО "Свобода", "Рух нових сил", Европейская партия Украины и общественное движение "Хвиля".

12 февраля сотрудники Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. По словам политика, в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины.

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности. В этот же день уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что у украинских властей были правовые основания для выдворения в Польшу Саакашвили.

Генеральная прокуратура Украины подозревает Саакашвили в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения власти. Спикер генпрокурора Лариса Сарган заявляла, что выдворение политика стало неожиданностью для ведомства.