Президент Украины Владимир Зеленский 23 октября провел телефонный разговор с наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом аль Саудом. Об этом Зеленский проинформировал в X.
По словам президента, они обсудили дальнейшее развитие связей Украины с Королевством Саудовская Аравия и странами Персидского залива.
Зеленский выразил благодарность Мухаммаду бин Салману аль Сауду за усилия в организации успешной встречи формулы мира в Джидде в августе.
"Пригласил представителя Саудовской Аравии принять участие в следующем раунде переговоров на Мальте [28-го и 29 октября] и отметил важную роль королевства в подготовке к Глобальному саммиту мира, – написал президент. – Также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Я подчеркнул необходимость недопущения дальнейшей эскалации конфликта и гражданских жертв".
Зеленский отметил, что верит, что Украина и Саудовская Аравия "разделяют взгляды на необходимость мирного решения" конфликта на Ближнем Востоке после атаки боевиков террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября, его цитирует пресс-центр Офиса президента.
"Мы готовы работать с партнерами для спасения жизней гражданских", – подчеркнул президент.
Контекст
- Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.
- Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, заявлял Зеленский.
- 24 июня в условиях секретности в Копенгагене по инициативе Киева прошла первая международная конференция, посвященная войне в Украине. По информации СМИ, советники по безопасности из различных стран обсуждали условия возможных переговоров между Киевом и Москвой. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщал, что на конференции состоялись консультации "по ключевым принципам мира".
- Во второй конференции в Джидде (Саудовская Аравия) 5–6 августа на уровне политических советников лидеров в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях в Копенгагене, отмечал Ермак. Россию на встречу не приглашали. Впервые в ней принял участие Китай.
- Зеленский сообщал 21 октября, что на третьей международной встрече по украинской формуле мира на Мальте ожидается более 50 участников.
- По словам Ермака, Украина планирует проведение двух саммитов мира: первый, подготовке которого была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны – предусматривается, что в нем будет участвовать Россия.
- Украина "хорошими темпами" движется в направлении Глобального саммита мира и это произойдет, заявили 16 августа в МИД страны.