Степанов рассказал, какие вакцины получит Украина в марте и апреле

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield
Фото: ЕРА
Глава Минздрава Украины Максим Степанов сообщил, что до конца марта ожидается поставка 1,5 млн доз вакцины против коронавируса Covishield.

До 31 марта Украина получит 1,5 млн доз вакцины от коронавируса Covishield и 700 тыс. CoronaVac. Об этом "Укринформу" 18 марта сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

По его словам, в апреле в страну привезут еще 1,2 млн доз препарата CoronaVac китайской компании Sinovac и еще порядка 600–700 тыс. доз от глобальной инициативы COVAX.

Степанов сообщил, что Минздрав находится на финальной стадии подписания других договоров на поставку вакцин. Они начнутся сразу после заключения контрактов.

"У нас еще подписано 10 млн доз вакцины Novavax. Думаем, начнем получать ее в июне этого года", – сказал министр.

По его информации, в мае-июне Украина ожидает поступление не менее 1,4–1,5 млн доз вакцин по механизму COVAX.

Степанов отметил, что срывы сроков поставки вакцин от коронавируса происходят во всем мире. О точных датах поставок вакцин будет известно через несколько дней.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech Украина должна получить в рамках глобального механизма COVAX.

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield (это аналог вакцины Oxford/AstraZeneca). По состоянию на 18 марта в Украине сделали 81,8 тыс. прививок от коронавируса, один пациент получил уже две дозы вакцины.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.