Общество

В Николаеве начали подачу воды в дома, но пить ее пока нельзя – Ким 

9 мая 2022, 18.16
В Николаеве потихоньку вода пошла в краны домов, отметил Ким Фото: depositphotos.com

В Николаеве возобновили подачу воды в дома, но пить ее пока нельзя. Об этом 9 мая в видеообращении в Telegram сообщил глава Николаевской областной военной администрации (ОВА) Виталий Ким.

"Потихоньку вода пошла в краны. Пить ее нельзя ни в коем случае. Мы сообщим, когда можно будет… Сейчас [идет] промывка системы, это техническая вода… Можно загреметь в инфекционку", – сказал руководитель ОВА.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

Контекст

  • Российская армия атаковала Николаев с первого дня вторжения (с 24 февраля). Город и окрестности регулярно обстреливают, в том числе кассетными боеприпасами.
  • Приблизительно с середины апреля в Николаеве не было централизованного водоснабжения, в облцентре был большой дефицит воды. "Место, где необходимо починить трубу, находится в серой зоне, между наши войсками и российскими оккупантами. Там линия огня, постоянные обстрелы", – пояснял Ким 26 апреля в Telegram.
  • Кабинет Министров Украины на заседании 3 мая выделил из резервного фонда государственного бюджета 56 млн грн на восстановление водоснабжения в Николаеве. Средства выделили на безвозвратной основе для предоставления финансовой поддержки ГКП "Николаевводоканал".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей