В Одессе умер капитан судна "София", на котором зафиксировали вспышку COVID-19

Моряков судна "София" госпитализировали в одесскую областную клиническую больницу №6
Фото: depositphotos.com

По данным Администрации морских портов Украины, судно "София" 26 июля с новым экипажем вышло из Украины в турецкий порт Искендерун.

В Одессе умер капитан судна "София", на котором зафиксировали вспышку COVID-19. Об этом в эфире "Українського радіо" 10 августа рассказал главный государственный санитарный врач водного транспорта Николай Голубятников.

По его словам, капитан судна, которое стояло на рейде в порту Южный в Одесской области, скончался в больнице 9 августа. Умерший был жителем Санкт-Петербурга.

Именно капитан сообщил в медико-санитарной декларации о заболевании трех членов экипажа.

"Мы вышли на судно с двумя врачами-эпидемиологами, осмотрели, а там уже шесть членов экипажа больных. Я решил, что в условиях пандемии коронавируса их надо обследовать на COVID-19. Мы это сделали и обнаружили, что среди 14 членов экипажа у 10 – коронавирус", – отметил Голубятников.

Также он добавил, что моряков госпитализировали в областную клиническую больницу №6.

Главный врач Одесского областного клинического медицинского центра Вадим Шухтин рассказал Общественному, что капитан судна лежал в их лечебном учреждении 1623 июля. Мужчина поступил в больницу в состоянии средней тяжести, жаловался на общую слабость, повышение температуры до 38 градусов и одышку. По информации Шухтина, у мужчины были острое респираторное заболевание, двухсторонняя полисегментарная пневмония, хроническая болезнь почек пятой стадии и подагра. 

"Мы рекомендовали больному гемодиализ. Мы связались со страховыми агентами, они определили место, и мы его перевели. Уходил в среднем состоянии, ближе к тяжелой стадии. Но был в сознании", – рассказал Шухтин. 

По данным "Думской", капитан скончался в частной клинике Odrex, куда его перевели по требованию страховых агентов. 

Судно "София" ходит под флагом Либерии. В начале июля оно зашло в порт Южный. 11 июля стало известно, что на судне ввели карантин из-за вспышки COVID-19

По данным Администрации морских портов Украины, 16 июля теплоход был пришвартован у причала №4 морского порта Южный на карантинную стоянку. 26 июля "София" покинула Украину и направилась в турецкий порт Искендерун. Судно было продезинфицировано, на нем полностью сменили экипаж. 

За прошедшие сутки коронавирусная инфекция в Украине была подтверждена у 1158 человек. Общее количество случаев COVID-19 в стране достигло 83 115, умер 1951 пациент, выздоровело 44 934 человека.