В воскресенье не планируется отключение света – "Укрэнерго"
В "Укрэнерго" сообщили в Facebook, что в воскресенье, 16 июня, облэнерго не будут применять графики почасовых отключений.
"Завтра, 16 июня, по всей территории Украины применение ограничительных мер не прогнозируется", – говорится в сообщении.
Как указали в "Укрэнерго", причина этому – снижение электропотребления в выходной день.
"При изменении ситуации в энергосистеме о применении мер ограничения будет сообщено дополнительно", – сказано в сообщении.
Контекст:
Российские оккупанты весной усилили воздушные атаки на энергосистему Украины. В мае в стране были веерные отключения света. В конце месяца ограничения не применялись, но с 1 июня были возобновлены.
4 июня в правительстве заявили, что Украина потеряла более 9 ГВт мощностей генерации из-за обстрелов РФ.
13 июня в "Энергоатоме" сообщили, что выводят в ремонт энергоблок одной из АЭС, из-за чего дефицит генерации может увеличиться.