Зеленская: Поделилась с госпожой Нетаньяху нашей с Владимиром мечтой – снять художественный фильм о событиях в Бабьем Яру

Зеленская встретилась с Нетаньяху
Фото: olenazelenska_official / Instagram

Съемки художественного фильма о событиях в Бабьем Яру  пример того, как Украина и Израиль могут углубить культурные связи, отметила жена президента Украины Владимира Зеленского Елена после встречи с супругой премьер-министра Израиля Сарой Нетаньяху.

Первая леди Украины Елена Зеленская в Киеве встретилась с женой премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Об этом Зеленская сообщила в Instagram.

Зеленская и Нетаньяху побывали в Доме с химерами. Первая леди Украины напомнила, что 19 августа жена премьера Израиля посетила мемориал жертвам трагедии в Бабьем Яру. 

"Всегда помнить о трагедии, чтобы она никогда не повторилась, – наша общая задача. Во время встречи я поделилась нашей с Владимиром (президент Украины Владимир Зеленский. – "ГОРДОН") мечтой – снять художественный фильм о событиях в Бабьем Яру. Это пример того, как Украина и Израиль могут углубить свои культурные связи. Ведь это – наша общая история. Мы с госпожой Сарой договорились обязательно продолжить обсуждение этого проекта", – написала она.

Нетаньяху с супругой находился в Киеве 19 августа. Это был первый визит главы израильского правительства в Украину с 1999 года.

Во время Второй мировой войны немецко-фашистские войска использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составили евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там было убито от 70 до 200 тыс. человек.