Медальный зачет Олимпиады 2020 в Токио возглавили США. Украина – в топ-20 по количеству медалей
У США – 39 золотых медалей, 41 серебряная и 33 бронзовые.
На втором месте – Китай, у которого 38 наград высшей пробы, 32 – серебряные и 18 бронзовых. Третье место медального зачета заняла Япония – 24 золотых, 17 серебряных и 17 бронзовых наград.
Украина вошла в топ-20 по общему количеству наград Олимпиады 2020 – страна на 16-й строчке рейтинга, при этом заняв 44-ю позицию в медальном зачете.
"Украина завоевала место в топ-20 среди 206 стран-участниц по общему количеству завоеванных наград. Наши 153 спортсмена, которые вышли на старт, завоевали 19 олимпийских медалей (одну золотую, шесть серебряных и 12 бронзовых). Еще 23 украинца остановились буквально в шаге от пьедестала, заняв 4–6 места в финальных соревнованиях", – отметила пресс-служба Национального олимпийского комитета в Facebook.
В НОК подчеркнули, что на Олимпиаде в Токио Украина превзошла результат прошлых Игр в Рио-де-Жанейро, когда было добыто 11 олимпийских медалей – две золотые, четыре серебряные и пять бронзовых.
Контекст:
Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, но из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Они проходили с 23 июля по 8 августа. В Олимпиаде принимали участие около 11 тыс. спортсменов.
Единственное золото для Украины на Играх в Токио 4 августа завоевал борец греко-римского стиля Жан Беленюк.
В последний день Олимпийских игр в Токио украинская спортсменка Елена Старикова выиграла серебряную медаль на велотреке в дисциплине спринт.