Украинка Александра Меркушина выиграла золото на юниорском чемпионате мира по биатлону

Александра Меркушина стала чемпионкой мира среди юниорок

На юниорском чемпионате мира 2024 года в Отепе (Эстония), 19-летняя украинская биатлонистка Александра Меркушина победила в масс-старте на 9 км среди девушек. Об этом сообщила 29 февраля в Facebook пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины и национальной олимпийской сборной.

Александра Меркушина, как сообщает пресс-служба НОК, допустила по одному промаху на первых двух стрельбах, но затем на третьем и четвертом рубежах безупречно поразила все 10 мишеней.

На заключительном круге украинка смогла обогнать француженку Лолу Бюжо, которая лидировала после четвертой стрельбы и финишировала на 1,9 с впереди соперницы. Медаль Меркушиной стала первой для сборной Украины на турнире.

"Поздравляем нашу юную чемпионку, ее родителей-тренеров Ирину и Олега Меркушиных, а также всю биатлонную сборную Украины", – говорится в сообщении НОК.

Там отметили, что эта победа стала для Меркушиной третьим в ее карьере медальным успехом на юношеских чемпионатах мира. В Щучинске (Казахстан) в 2023 году она выиграла две бронзовые медали.

Контекст:

Александра Меркушина – младшая сестра известной украинской биатлонистки Анастасии Меркушиной. В 2019 году в возрасте 14 лет Александра выиграла женский спринт на чемпионате Украины по биатлону среди взрослых. Как отмечала Tribuna.com, Меркушина стала самой молодой победительницей за историю чемпионата.