В четвертьфинале Евро 2024 Франция по пенальти обыграла Португалию после "сухих" четырех таймов

Матч проходил в Гамбурге

5 июля в немецком Гамбурге в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу сборная Франции победила сборную Португалии. Об этом сообщает сайт УЕФА.

В матче за место в полуфинале Евро 2024 сошлись вторая (Франция) и шестая (Португалия) команды в рейтинге ФИФА.

Согласно статистике УЕФА, по владению мячом преимущество было у португальцев, этот показатель по ходу матча достигал у них 63%. Сборные также демонстрировали высокую точность передач (более 90% у каждой).

В основное время поединка мячей забито не было, игра перешла в экстра-таймы. Но и в эти 30 минут победитель не определился.

Командам пришлось пробивать серию 11-метровых ударов. Их удачнее пробили французы – все пять ударов достигли цели. Португальцы один раз промахнулись, и пятый удар уже не понадобился.

Итог серии пенальти – 5:3.

В полуфинале сборная Франции сыграет с испанцами, которые ранее в этот день со счетом 2:1 обыграли Германию.

Контекст:

Финальная часть Евро 2024 проходит с 14 июня по 14 июля в Германии.

В Евро 2024 участвовала и сборная Украины17 июня украинцы проиграли Румынии 0:3, 21 июня выиграли у Словакии 2:1, а 26 июня сыграли вничью с Бельгией 0:0 и покинули турнир.