Война в Украине

Украина будет помогать жертвам сексуального насилия со стороны оккупантов – Шуляк 

6 апреля 2022, 11.36
Шуляк: Это психически больные люди, иначе как можно объяснить такую жестокость в современном цивилизованном мире Фото: Олена Шуляк — голова партії "Слуга народу" / Telegram

Правоохранительные и государственные органы совестно с общественными организациями  разработают алгоритм помощи украинцам, ставшим жертвами сексуального насилия со стороны российских оккупантов. Об этом 6 апреля заявила в Telegram глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"По данным генпрокурора Ирины Венедиктовои, жертвами насилия становились не только украинские женщины и мужчины, но и дети, и даже пожилые люди. Эти факты еще раз подтверждают, что россияне-оккупанты потеряли всякий человеческий облик. Это психически больные люди, иначе как можно объяснить такую жестокость в современном цивилизованном мире. Но мы знаем точно: виновные понесут наказание! Именно для этого мы уже нарабатываем механизм помощи жертвам – и физически, и морально, и юридически", – отметила она.

Шуляк добавила, что Украина применит международные протоколы расследования подобных военных преступлений.

"Во избежание повторной травматизации пострадавших при работе с жертвами будет разработана и распространена понятная инструкция для жертв, как зафиксировать преступление. Призываю СМИ не охотиться за жертвами. И никоим образом не травмировать их психологически снова", – написала нардеп.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей