Российские штурмы на левобережье Днепра в Херсонской области не дают результатов и приводят к потерям среди оккупантов. Об этом 12 января рассказала руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".
По информации Гуменюк, попытки атак на позиции ВСУ оккупанты совершают "просто в лоб", без поддержки бронетехники. Такой подход, отметила она, закономерно приводит к серьезным потерям.
"Из-за ухудшения погодных условий враг сократил наземные штурмы. За прошедшие сутки ВСУ отразили все три штурма, оккупанты вернулись на свои позиции", – сказала она.
Гуменюк добавила, что в Херсонской области уменьшилось количество российских подразделений типа "Шторм Z", но прибыло больше морских пехотинцев и десантников РФ.
"А они считают себя элитой и идти в такие ["мясные"] штурмы не хотят", – отметила она.
По информации Гуменюк, из-за этого у россиян возникают "морально-психологические расстройства в подразделениях и различные споры".
"Именно поэтому в руководстве [российской] группировки "Днепр", которая там сейчас базируется, есть очень много разлада в общем понимании дальнейшего развития событий", – заключила она.
Контекст
- 18 октября 2023 года американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области в районе Олешковской общины.
- Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.
- Армия Украины отбила у российских оккупантов часть территории на левом берегу Днепра, сообщил 14 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
- Гуменюк 15 ноября заявила, что силы обороны оттеснили врага на 3–8 км вдоль всего побережья на левом берегу Днепра. 17 ноября Генштаб ВСУ подтвердил расширение плацдарма на этом участке фронта. В декабре – январе ВСУ удалось расширить плацдарм, ежедневно украинские защитники отбивают по несколько атак оккупантов, попытки россиян отбить позиции провалились.