Спикер АП Мотузяник: В зоне АТО 16 сентября погиб украинский военный

Мотузяник рассказал о потерях в рядах украинской армии 16 сентября
Фото: uacrisis.org

Спикер Администрации Президента Александр Мотузяник отметил, что в течение пятницы, 16 сентября, обстрелы со стороны противника в зоне АТО продолжались на луганском, донецком и мариупольском направлениях.

За прошедшие сутки, 16 сентября, в зоне проведения антитеррористической операции погиб украинский военнослужащий. Об этом сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник в ходе брифинга в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб. Шестеро наших бойцов ранены", – уточнил он.

По словам Мотузяника, в течение пятницы, 16 сентября, на луганском направлении враг открывал огонь четыре раза, на донецком – 16 раз, на мариупольском – 10. Он добавил, что поскольку незаконные вооруженные формирования не применяли тяжелое вооружение, то определенная тенденция к деэскалации ситуации сохраняется, но "до полного перемирия еще далеко".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

На Донбассе в ночь с 14-го на 15 сентября вступил в силу режим прекращения огня, планируется, что он будет длиться как минимум неделю.

О недельном перемирии 14 сентября на встрече глав министерств иностранных дел говорил глава дипломатического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. 

13 сентября о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября заявлял главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий. Аналогичное заявление сделал и главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал, что российская сторона обратилась к террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" с просьбой обеспечить режим прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе после просьбы официального Берлина.

Украина готова "бессрочно поддерживать" режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе, заявили в пресс-центре АТО.