$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Донбассе вступил в силу режим прекращения огня

На Донбассе вступил в силу режим прекращения огня Перемирие вступило в силу
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Планируется, что перемирие продлится до 20 сентября.

На Донбассе в ночь с 14 на 15 сентября вступил в силу режим прекращения огня, планируется, что он будет длиться как минимум неделю.

О недельном перемирии 14 сентября на встрече глав министерств иностранных дел говорил глава дипломатического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. 13 сентября о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября заявлял главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий. Аналогичное заявление сделал и главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская сторона обратилась к террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" с просьбой обеспечить режим прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе после просьбы официального Берлина.

Украина готова "бессрочно поддерживать" режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе, заявили в пресс-центре АТО.

Штайнмайер заявил, что если перемирие продлится до 20 сентября, стороны приступят к обсуждению отвода войск и вооружений.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.