Вез на велосипеде взрывное устройство. В Харьковской области погиб 14-летний подросток

Подросток погиб от ранений на месте взрыва
Фото: hk.npu.gov.ua
В селе Студенок под Изюмом Харьковской области в результате взрыва 17 мая погиб 14-летний подросток, полиция расследует обстоятельства его гибели. Об этом сообщило 19 мая региональное управление полиции.

На место происшествия выезжали следственно-оперативная группа, специалисты взрывотехнического управления.

"Предварительно установлено, что 14-летний парень на велосипеде перевозил в пакете неустановленное взрывное устройство, которое сдетонировало. Несовершеннолетний получил множественные осколочные ранения и скончался на месте", – говорится в сообщении.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Контекст:

По данным МВД, около 30% территории Украины заминировано. Из-за этого практически ежедневно гибнут и получают ранения взрывотехники и гражданские лица. Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, так как враг находился там дольше всего, отмечали в ГСЧС. 

Президент Украины Владимир Зеленский 30 марта заявил, что более 170 тыс. км&³2; территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся мин и снарядов.

По информации Минобороны Украины на 22 апреля, с начала полномасштабного вторжения РФ от мин погибли 124 украинца, в том числе шесть детей. После этого были новые смерти.