Украина готовится к предстоящему контрнаступлению, и когда оно начнется, Россия это почувствует. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время общения с итальянскими СМИ 13 мая в Риме, видео опубликовано на YouTube-канале Офиса президента.
"Мы очень серьезно готовимся. И очень серьезные шаги будут обязательно. Я знаю, что мы все мотивированы. И не только те, кто знает всю эту задумку, а народ наш, который ожидает", – сказал он.
Зеленский отметил, что не может рассказывать подробности контрнаступления.
"Но вы точно это увидите. А Россия это точно почувствует. [...] Мы верим в победу и верим, что первые важные шаги будут вскоре", – добавил глава государства.
Контекст
- Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление.
- Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной боевой техники уже поставлено.
- В свою очередь Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".
- Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью The Independent, опубликованном 7 мая, сказал, что когда начнется контрнаступление ВСУ, Россия будет в панике.
- Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил 9 мая, что решение об окончательном варианте контрнаступления сил обороны Украины еще не принято.