В Гааге опубликовали перехват телефонного разговора Путина и Плотницкого. Аудио

JIT: Разговор показал, что Путин лично участвовал в конфликте на востоке Украины
Фото: EPA
Объединенная следственная группа (JIT), изучающая крушение рейса МН17 в 2014 году, на пресс-конференции в Гааге (Нидерланды) 8 февраля обнародовала перехват беседы российского президента Владимира Путина и экс-главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого, сообщила "Русская служба BBC"

Обнародованный разговор Путина и Плотницкого состоялся 15 ноября 2017 года, говорится в отчете следствия.

Во время звонка Путин интересовался "военной составляющей" и обострениями на поле боя. 

"Обострения периодически есть, но это именно периодически. Вызвано то сменой дислокации различных воинских частей, но таких, особо жестоких, пока, слава богу, не было", – ответил Плотницкий. 

Также Путин спрашивал об экономической ситуации в регионе. 

Главарь "ЛНР" пожаловался, что уровень жизни на захваченных территориях "желает быть лучшим". Путин в ответ сказал, что "попросит коллег помочь", а также предложил "встретиться лично и обсудить".

Также они обсудили обмен пленными, который тогда инициировал бывший депутат, кум Путина Виктор Медведчук. Плотницкий заявил, что поддерживает проведение обмена.

Фрагмент разговора опубликовало издание "Фокус"

"Этот разговор... показал, что Путин лично участвовал в конфликте на востоке Украины. Он также подтверждает свидетельские показания о том, что Плотницкий имел телефон с прямыми номерами президента Путина, [министра обороны РФ Сергея] Шойгу и [советника Путина Владислава] Суркова", – сказано в отчете.

8 февраля в JIT также заявили, что есть информация о том, что отправку в Украину российского зенитного ракетного комплекса "Бук", из которого летом 2014 года был сбит Boeing 777 рейса MH17, согласовал лично Путин.

Контекст:

В 2014–2015 годах Россия под руководством Путина сначала незаконно аннексировала украинский Крым, а затем оккупировала часть Донецкой и Луганской областей, "назначив управлять" захваченными регионами представителей боевиков "ДНР" и "ЛНР". В 2022 году Россия начала полномасштабную войну против Украины.