Мир

Германия выступает против идеи ЕС передать замороженные активы ЦБ РФ на восстановление Украины – Financial Times 

26 июня 2023, 11.00
ФРГ опасается вызвать прецедент, который, в частности, узаконит требования Польши к Берлину о возмещении ущерба во время Второй мировой войны – FT Фото: ЕРА

Германия высказала возражения против планов Европейского союза по использованию замороженных активов российского Центрального банка для восстановления Украины. Об этом 26 июня пишет Financial Times.

Берлин считает, что "поспешный шаг" в этом направлении может вызвать юридические или финансовые риски.

Европейская комиссия ранее сообщала, что работает над планом, который позволит привлечь миллиарды евро замороженных российских активов и, в частности, доход от них использовать для восстановления разрушений от развязанной РФ войны. Однако ФРГ и другие страны призвали к дальнейшему обдумыванию этой идеи, говорится в статье.

Высокопоставленные представители правительства Германии заявили FT, что сомневаются в достаточной поддержке плана ЕС, поскольку "юридические риски слишком высоки". При этом представитель министерства иностранных дел Германии сообщил, что Москве все равно "придется заплатить за ущерб, который она нанесла Украине", и Берлин сделает "все возможное по закону", чтобы найти и заморозить активы попавших под санкции российских лиц и компаний.

Другой немецкий чиновник сказал, что "это открывает банку с червями", добавив, что если ЕС возьмет деньги у российского Центрального банка или получит прибыль от инвестирования его средств, это создаст прецедент для других – например, требования Польши к Берлину о возмещении ущерба, нанесенного во время Второй мировой войны.

По данным источников газеты, министр юстиции Германии Марко Бушман изучил предложения ЕС и пришел к выводу, что они "юридически невыполнимы". Представители Бушмана отказались комментировать эту информацию.

Financial Times отмечает, что на встрече с представителями Еврокомиссии 21 июня несколько дипломатов призвали к осторожности, заявив, что "необходимо ответить на важные вопросы, прежде чем будет сделано официальное предложение".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей