Историк Грицак: На российской территории должна быть демилитаризованная зона, которая бы не только полностью исключала опасность, а по крайней мере сводила бы ее к минимуму 

28 июня, 16.42
Грицак: Один из способов быстрой трансформации – это демилитаризация части России. Фото: Ярослав Грицак / Facebook

Трансформация России в страну, которая не опасна для соседей, – это задача на десятки лет. Такое мнение в интервью Анастасии Катеринчук для YouTube-канала основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона выразил украинский историк Ярослав Грицак.

"Но по крайней мере нужно с чего-то начинать. Трансформировать Россию таким способом. Но один из способов быстрой трансформации – это демилитаризация части России. Я хочу обратить ваше внимание на документ, который разработала группа украинских экспертов еще в начале этого года. Мы представили этот документ на "Безопасности народов" в Мюнхене. Называется он "Манифест устойчивого мира". Мы подробно расписываем, что нужно сделать с Россией", – сказал Грицак.

По мнению экспертов, необходимо ввести демилитаризованную зону между Украиной и Россией, отметил историк.

"На российской территории должна быть демилитаризованная зона, которая не то чтобы устранила полностью опасность... Потому что мы понимаем: опасность может быть постоянно. А по крайней мере сводила бы ее к минимуму. Надо думать о денуклеаризации России. О том, что над ядерным оружием России должен быть международный контроль. Я также считаю, что РФ нужно вывести из Совета Безопасности ООН. Но в первую очередь, считаю, нужно начинать с политических реформ", – сказал он.

Грицак: Победой Украины будет превращение России в нормальную страну, не воюющую с соседями. Это возможно, но только под давлением. Читайте полную версию интервью

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей