$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Историк Грицак: Россия – это империя подданных. С такими подданными можно делать все, что хочешь: управлять, отправлять их на войну. Они будут гибнуть массами, но не будут противиться G

Историк Грицак: Россия – это империя подданных. С такими подданными можно делать все, что хочешь: управлять, отправлять их на войну. Они будут гибнуть массами, но не будут противиться Грицак назвал отличие Российской империи от Римской
Фото: Ярослав Грицак / Facebook

Своих жителей страна-террорист Россия превращала и превращает в так называемых подданных. Такое мнение в интервью Анастасии Катеринчук для YouTube-канала основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона выразил украинский историк Ярослав Грицак.

"Российская империя – символ неволи, которая длится столетиями. И Россия не одна живет в этой неволе. Она этот плен распространяет на все соседние народы. То ли это называется федерализм, то ли абсолютизм, то ли коммунизм, но смысл тот же. Она создает подданных. Она не создает граждан", – сказал он.

Историк отметил, что это Британская и Римская империи были "империями граждан в первую очередь, создававших политическую жизнь".

"Россия – это империя или государство подданных. Нет разницы, называется это империей, союзом или Россией. И с такими подданными можно делать все, что хочешь. Можно ими управлять, можно их отправлять на войну. Они будут все равно гибнуть массами, не будут противиться. И это самая большая беда Российской империи, а больше всего – народов, живущих в таком опасном соседстве", – считает Грицак.

Он, в частности, подчеркнул, что "в Российской империи – страшно подумать! – физическое наказание рабочих промышленных предприятий продолжалось вплоть до 1955 года".

Грицак: Победой Украины будет превращение России в нормальную страну, не воюющую с соседями. Это возможно, но только под давлением. Читайте полную версию интервью

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube