Израиль и ХАМАС провалили переговоры по освобождению заложников – СМИ 

3 марта, 17.20
Израиль решил не отправлять сегодня делегацию в Каир для переговоров о прекращении огня в секторе Газа. Фото: depositphotos.com

Израиль и палестинская террористическая группировка ХАМАС не смогли договориться по соглашению об освобождении заложников. Об этом сообщило 3 марта издание The Times of Israel.

По словам неназванного израильского чиновника, Израиль получил ответ от ХАМАС относительно рамок соглашения об освобождении заложников, которое подготовили в минувшие выходные в Париже.

В то же время представители ХАМАС отказались удовлетворить требование Тель-Авива предоставить список оставшихся в живых заложников, а также не указали, сколько палестинских заключенных Израиль должен отпустить в обмен на каждого освобожденного заложника.

В связи с этим Израиль решил не отправлять сегодня делегацию в Каир для переговоров о перемирии.

Предварительный план перемирия обсуждали в конце февраля в Париже глава "Моссада" Давид Барнеа, директор ЦРУ Уильям Бернс, а также представители Катара и Египта, выступившие посредниками между Израилем и ХАМАС, сообщил CNN советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, участники переговоров пришли к "пониманию общих контуров потенциальной сделки" по освобождению заложников, удерживаемых ХАМАС, в обмен на временное прекращение огня в секторе Газа. С результатами переговоров ознакомили и ХАМАС, представители которого не участвовали во встрече.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей