Израиль и палестинская террористическая группировка ХАМАС не смогли договориться по соглашению об освобождении заложников. Об этом сообщило 3 марта издание The Times of Israel.
По словам неназванного израильского чиновника, Израиль получил ответ от ХАМАС относительно рамок соглашения об освобождении заложников, которое подготовили в минувшие выходные в Париже.
В то же время представители ХАМАС отказались удовлетворить требование Тель-Авива предоставить список оставшихся в живых заложников, а также не указали, сколько палестинских заключенных Израиль должен отпустить в обмен на каждого освобожденного заложника.
В связи с этим Израиль решил не отправлять сегодня делегацию в Каир для переговоров о перемирии.
Предварительный план перемирия обсуждали в конце февраля в Париже глава "Моссада" Давид Барнеа, директор ЦРУ Уильям Бернс, а также представители Катара и Египта, выступившие посредниками между Израилем и ХАМАС, сообщил CNN советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, участники переговоров пришли к "пониманию общих контуров потенциальной сделки" по освобождению заложников, удерживаемых ХАМАС, в обмен на временное прекращение огня в секторе Газа. С результатами переговоров ознакомили и ХАМАС, представители которого не участвовали во встрече.
Контекст
- Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики террористической группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а затем – наземную операцию в секторе Газа.
- В ноябре произошло временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил министр обороны Йоав Галант 2 декабря.
- 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.
- 23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.
- 8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа.
- По итогам 100 дней войны против ХАМАС в Газе было ликвидировано 9 тыс. террористов, 522 израильских военных погибли, сообщили в ЦАХАЛ 14 января.
- 9 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что Армия обороны Израиля проведет в городе Рафах операцию по уничтожению боевиков ХАМАС. В городе находится более 1,3 млн палестинцев, они собрались там после того, как ЦАХАЛ выдал предупреждение об эвакуации из северной части Газы и других районов сектора во время наземного наступления на ХАМАС.
- 26 февраля премьер Израиля сообщил, что ЦАХАЛ предложил процедуру эвакуации гражданского населения из сектора Газа, но не уточнил, куда будут уезжать палестинцы.