"Я случайно сбросил звонок от президента США". Журналист ВВС рассказал, как Трамп неожиданно его разбудил
Президент США Дональд Трамп 14 июля неожиданно позвонил по телефону журналисту ВВС Гэри О'Донохью и дал небольшое интервью. О своем общении с главой Белого дома О'Донохью рассказал в колонке на BBC News.
Журналист признался, что в момент, когда раздался звонок из Белого дома, он уже спал.
По словам О'Донохью, он стремился записать интервью с президентом США, приуроченное к годовщине покушения на него в Пенсильвании. Интервью было запланировано на вечер воскресенья, команда BBC была готова к его записи, но звонка так и не последовало. К вечеру понедельника, по словам О'Донохью, он "уже сдался" и прилег вздремнуть.
"Я, если честно, подумал уже поздно вечером в понедельник, что звонка не будет. Я вернулся в свою квартиру – и вдруг звонок от президента. Я случайно сбросил звонок от президента США, но они перезвонили, и мне удалось записать интервью", – рассказал журналист, его видеокомментарий опубликовала "Русская служба BBC".
В колонке он рассказал об этом подробнее. По словам О'Донохью, когда он услышал голос пресс-секретаря Трампа Кэролайн Ливитт: "Привет, Гэри, я тут вместе с президентом, передаю ему телефон", – бросился в гостиную, пытаясь спросонья найти свой цифровой диктофон. В этот момент связь прервалась, но из Белого дома перезвонили еще раз.
Разговор продолжался почти 20 минут. Они говорили о покушении на Трампа, о "вновь обретенной вере в НАТО", отношениях с Великобританией, а также о нелегитимном президенте РФ Владимире Путине.
О'Донохью поинтересовался у Трампа, как он относится к Путину. Глава Белого дома отметил, что он уже четыре раза думал, что договорился с Путиным, а затем Россия снова начинала атаковать гражданские объекты в Украине. "Я говорю: "Что это, черт возьми, вообще было?" – описал он свою реакцию на обстрелы.
На вопрос, "поставил ли он на Путине крест", президент США ответил, что нет. "Я им разочарован, но я еще не поставил на нем крест. Но разочарован", – отметил Трамп.
По поводу того, доверяет ли он Путину, американский президент заявил, что "почти никому не доверяет".
Контекст:
В последнее время Трамп неоднократно выражал свое разочарование Путиным. В частности, после телефонного разговора с ним 3 июля, во время которого не было достигнуто ни одного компромисса в отношении Украины. Позже Трамп заявил, что уже не уверен, что сможет закончить войну в Украине.
14 июля во время совместного брифинга с генсеком НАТО Марком Рютте Трамп заявил, что "очень разочарован" действиями Путина и не исключил, что если тот не пойдет на переговоры в течение 50 дней, США введут 100-процентные вторичные пошлины против РФ. Глава Белого дома сказал, что его телефонные разговоры с Путиным были "приятными", однако после них Москва снова обстреливала Украину.