Мир

Казахстан снова отменил парад на 9 мая 

25 апреля 2023, 13.51

В минобороны Казахстана отказались от проведения парада

Фото: ҚР Қорғаныс министрлігі / Минобороны РК / Ministry of Defense of the RK / Telegram

Праздничного парада в День Победы 9 мая в Казахстане не будет. Об этом сообщает Press.kz со ссылкой на ответ министерства обороны страны.

Ведомство подчеркнуло, что его проведение не запланировано из-за экономии бюджетных средств и в связи с необходимостью решения других задач. Сейчас в приоритете поддержание уровня боеготовности и мобильности подразделений вооруженных сил Казахстана, заявили в министерстве. Однако в воинских частях пройдут военно-патриотические мероприятия.

Какие будут проводиться другие праздничные мероприятия, пока не сообщается.

В 2022 году в Казахстане также отменили проведение традиционного военного парада по тем же причинам.

Контекст

  • В 2020 году парад не проводили из-за пандемии коронавируса, сообщает Tengrinews.kz. В 2021-м от проведения парада, по информации Tengrinews.kz, также отказались из-за эпидемической ситуации.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей