Мир

Минобороны Великобритании проинформировало о первом боевом испытании лазерного оружия. СМИ сообщили, что оно уничтожило дроны. Фото 

19 января 2024, 19.56
The Times написала, что лазер с разных позиций и расстояния в несколько километров уничтожил приближающиеся дроны Фото: gov.uk

Британские военные впервые в ходе испытания поразили воздушные цели с помощью системы лазерного направленного энергетического оружия DragonFire. Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании 19 января.

Испытания проводились на Гебридском полигоне в Шотландии. Дальность действия DragonFire засекречена.

The Times написала, что лазер с разных позиций и расстояния в несколько километров уничтожил приближающиеся дроны.

Как указали в оборонном ведомстве, комплекс может поражать "любую видимую цель".

"DragonFire использует британскую технологию, позволяющую доставить лазер высокой мощности на большие расстояния. Необходимая точность эквивалентна попаданию в монету в 1 фунт стерлингов (диаметр 22,5 мм. – "ГОРДОН") с расстояния в километр, – сказано в сообщении минобороны. – Энергетическое оружие с лазерным наведением способно поражать цели со скоростью света и использовать интенсивный луч света, чтобы прорезать цель, что приводит к разрушению структуры или к более серьезным последствиям".

Стоимость одного выстрела из лазера в минобороны Великобритании оценили менее чем в 10 фунтов стерлингов (около $12,7 по курсу Банка Англии).

По словам главы оборонного ведомства Соединенного Королевства Гранта Шеппса, этот тип передового вооружения способен "снизить зависимость от дорогих боеприпасов" и "уменьшить риск сопутствующего ущерба".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей